Ehrenamtliche Tätigkeiten

GPK Fachverband für Gestaltende Psychotherapie und Kunsttherapie

seit Mai 2017 Mitarbeit Redaktion f.orum für Kunsttherapien (Zeitschrift)

Verein Kinderkrippe Olten

seit Juni 2015 Mitglied des Vorstands, Ressort Sicherheit

Februar 2014 - Juni 2015 Projektleitung Qualitätslabel

Februar 2011- Juni 2015 Mitglied des Vorstands, Personalverantwortliche

 

Stiftung für junge Auslandschweizer

seit April 2015 Mitglied des Stiftungsrats

 

Pfadi

2004 - 2017 Revisorin beim Caucasus Cooperation Project

2008 - 2012 Kommissionsmitglied auf Bundesebene der Pfadibewegung Schweiz, Projektgruppe Prävention (Gesundheitsförderung, Gewalt- und Suchtprävention)

2007 - 2008 Leiterin Koordination Ausbildnerkurse der Pfadibewegung Schweiz

2004 - 2008 Hauptkursleiterin (Expertin Lagersport / Trekking) von Ausbildnerkursen der Pfadibewegung Schweiz

2004-2007 Mitarbeit bei der Erstellung eines Leiterhandbuchs für die Leiterinnenausbildung der Pfadibewegung Schweiz

2001 - 2006 Coaching-Tätigkeit für J&S (Jugend und Sport) und GHK (Suchtpräventionsprojekt Kt. Solothurn)

1999 - 2005 Ausbildungskursleiterin (Gruppenleiter und Lagerleiter-Kurse von J&S)

2001 – 2004 Mitglied Kantonalleitung Pfadi Kanton Solothurn

2000 – 2002 Abteilungsleiterin Pfadiabteilung Dulliken

1994 – 2000 Leiterin (Betreuung von Kindern im Alter von 7 bis 11 Jahren), Pfadiabteilung Dulliken